Me puse voluntariamente una inyeccion de antabus hace dos semanas y me ha causado reaccion alergica y

Me puse voluntariamente una inyeccion de antabus hace dos semanas y me ha causado reaccion alergica y estoy muy mal.una dialisis me ayudaria a eliminarla?no se si aguanto los tres meses que dura en el organismo

4 respuestas


Es el efecto del Disulfiram. No tomes alcohol y hacete ver urgente con un clínico. Recomiendo que concurras a un grupo de la doble "A". Saludos

Alan Court

Alan Court

Psicoanalista

Olivos

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Debés ir cuanto antes a una guardia para que te examinen. Ellos al ver tu cuadro completo podrán indicarte lo más conveniente y saludable para vos. Exitos...


Hola! no debes utilizar disulfiram por tu cuenta, sobre todo pq lo que tienes puede ser una alergia al caucho, concurre al médico y no consumas nada con alcohol(postres, vinagres, enjuagues bucales,etc) ni siquiera lo puedes utilizar por contacto (colonias, lociones para después de afeitar, perfume) pq si los usas puedes notar enrojecimiento de la piel o eczema,para no empeorar tu cuadro revisa eso, saludos cordiales para vos!


Concurri a una Guardia.Estimo q debes aceptar tu dificultad respecto del consumo.El alcohol es la mas nociva de las drogas.Su accion es lenta pero permanente.Antes de que tu vida sea ingobernable "internate" en grupos de AA;cuando detengas la ingesta podes pensar en un espacio psicoterapeutico individual.

Alejandra González

Alejandra González

Psicólogo

Capital Federal

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.