Estoy tomando tranquinal ya desde hace un año. Al principio tomaba 0.5 luego me la bajaron a 2.5 bie

Estoy tomando tranquinal ya desde hace un año. Al principio tomaba 0.5 luego me la bajaron a 2.5 bien todo. Pero hace ya dos semana md siento mal, con depresion nauseas, eruptos horribles, ganas de llorar. Mi pregunta si estoy tomando la tranquinal porque amanezcl asi? Tengo 66 años

2 respuestas


Hola! Cómo estás?? Paso algo o cambio algo en estas dos semanas que pudiese ponerte más nerviosa???

Lic. Eliana Janet Ditomassi

Lic. Eliana Janet Ditomassi

Psicoanalista

Córdoba Capital

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Estimada en importante detectar la causa de ansiedad, los psicofármacos alivian los síntomas pero no resuelven las causas y si estas continúan presentará cada vez mayores molestias, conéctese con Ud. misma, evalúe cuál es la situación que no tolera más, y resuelva, sino puede sola, consulte. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.