Mi esposo es paciente oncológico con desnutrición severa y le indicaron Supportan drink 2 x día. Puede

Mi esposo es paciente oncológico con desnutrición severa y le indicaron Supportan drink 2 x día. Puede ser que le produzca diarrea? Agradezco su respuesta

2 respuestas


Hola. Hay que tener en cuenta que el estado de desnutrición y clínico del paciente pueden ser la causa de la diarrea. Como la ingesta de algunos medicamentos. Sí, las deposiciones liquídas comenzaron con la toma del suplemento habría que evaluar el cambio por otro.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si puede dar diarrea. Si la diarrea persiste en el tiempo o si tiene muchas deposiciones debera consultar al profesional que lo indico para que cambie por otra marca u otra modalidad.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.