Hola! Los cólicos de mi bebé de dos meses se habían aminorado, pero desde que comenzó a tomar Tri-vi-sol
Hola! Los cólicos de mi bebé de dos meses se habían aminorado, pero desde que comenzó a tomar Tri-vi-sol le han vuelto muy fuertes. Puede ser por eso o sólo coincide con la toma de las vitaminas?
1 respuesta
Hola, los cólicos del lactante se deben a inmadurez de su sistema digestivo y se espera que desaparezcan hacia el cuarto mes de vida. Las vitaminas no estan contempladas como un factor de incremento de los mismos y lo indicado es que empiecen a administrarse en el primer mes de vida. Si esta descripto que la administración de fórmulas lácteas empeora el cuadro
Dra. Patricia Guebel
Pediatra
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
