Hace tres días comence a tomar Fosfovita dos veces por día y ayer tuve un episodio de migraña (hace

Hace tres días comence a tomar Fosfovita dos veces por día y ayer tuve un episodio de migraña (hace mas de seis meses que por suerte no la padezco) podría estar relacionado?

1 respuesta


Está contraindicado en pacientes alérgicos a alguno de sus componentes y a fenilcetonúricos. Prestá atención a si otros productos que tengan fenilalanina te produzcan migrañas (como gelatinas u otros productos endulzados con fenilalanina) u otros componentes puedan hacer ese efecto. De todos modos la migraña puede ser producida por las mismas causas que te llevan a suplementar tu dieta con el fosfovita (stress por ejemplo) y los efectos benéficos de este suplemento se ven a las 2 semanas. Espero te sirva la respuesta y si no, no dejes de consultar a tu médico.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.