Ibupirac* suspensión al 4% - Información, expertos y preguntas frecuentes

Uso de Ibupirac* suspensión al 4%

Agente antiinflamatorio no esteroide (AINE) con propiedades analgésicas y antipiréticas.

Indicaciones

Niños: tratamiento sintomático del dolor leve a moderado y de la fiebre en niños mayores de 6 meses. Tratamiento de la signosintomatología de la artritis reumatoidea juvenil. Adultos: tratamiento sintomático del dolor leve a moderado y de la fiebre. Tratamiento de la signosintomatología de la artritis reumatoidea y osteoartrosis. Tratamiento sintomático de la dismenorrea primaria.

Precauciones especiales

Dosificación

Niños: antipirético. Si la temperatura es menor a 39°C (axilar), se recomienda administrar una dosis de 0,125ml por cada kilogramo de peso corporal (equivalente a 5mg de ibuprofeno/kg/dosis) cada 6 a 8 horas. Si la temperatura es igual o mayor a 39°C (axilar), se recomienda administrar una dosis de 0,25ml por cada kilogramo de peso corporal (equivalente a 10mg de ibuprofeno/kg/dosis) cada 6 a 8 horas. Recordar que cada mililitro de suspensión de IBUPIRAC* al 4% contiene 40mg de ibuprofeno.Dosis máximas recomendadas: 40mg/kg/día. Importante: debe agitarse el frasco antes de su uso. Adultos: analgésico - antipirético: 10ml (400mg) cada 6 a 8 horas. Dismenorrea: 10ml (400mg) cada 4 horas. Artritis reumatoidea-osteoartrosis: 1.200-3200mg/día dividido en tres a cuatro tomas. Recordar que 10ml de IBUPIRAC* suspensión contienen 400mg de ibuprofeno.

Farmacología

Acción farmacológica: ibuprofeno es un agente antiinflamatorio no esteroide, derivado del ácido propiónico, que actúa por inhibición de la síntesis de prostaglandinas. Los estudios clínicos controlados han demostrado la actividad de ibuprofeno para el control del dolor y la inflamación, asociada con una reducción significativa de los efectos colaterales gastrointestinales, cuando se lo comparó con aspirina. IBUPIRAC* puede ser mejor tolerado en algunos pacientes que habían presentado efectos gastrointestinales con aspirina, aunque deben continuar siendo controlados cuidadosamente. Los estudios clínicos con ibuprofeno han demostrado también sus propiedades analgésicas y antifebriles. Farmacocinética: rápida absorción luego de la administración oral. Los niveles séricos pico se alcanzan 1 a 2 horas después de la dosis y las concentraciones no cambian con el ayuno. Las comidas pueden disminuir ligeramente la biodisponibilidad de ibuprofeno cuando se administra inmediatamente después de las comidas. Los antiácidos no alteran la absorción de ibuprofeno. La vida media de ibuprofeno es de 1,8 a 2 horas. Se metaboliza rápidamente y elimina en la orina (1% libre y 14% conjugado), virtualmente la dosis completa dentro de las 24 horas de ingerida.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al ibuprofeno o a otros componentes de la fórmula. Pacientes con antecedentes de síndrome de poliposis nasal, asma, angioedema o broncoespasmo inducidos por aspirina u otros antiinflamatorios no esteroides. Ulcera gastroduodenal activa, insuficiencia hepática severa, insuficiencia renal severa, embarazo y lupus eritematoso sistémico.

Advertencias

Riesgo de sangrado, ulceración y perforación gastrointestinal. Toxicidad seria gastrointestinal, tal como sangrado, ulceración y perforación, puede ocurrir en cualquier momento, en pacientes con terapia crónica con AINE. Aunque problemas menores del tracto gastrointestinal superior, como por ejemplo dispepsia, son comunes, el médico deberá mantenerse alerta del riesgo de sangrado y ulceración en pacientes en tratamiento crónico con AINE, aun en ausencia de síntomas gastrointestinales previos. El médico deberá informar a los pacientes, acerca de los signos y síntomas gastrointestinales severos descriptos, y que pasos debe seguir si esto ocurre. Se han reportado reacciones anafilactoides en pacientes que, inclusive, no tuvieron exposición previa al ibuprofeno. Enfermedad renal avanzada: se deben extremar los cuidados si se administra ibuprofeno a pacientes con deterioro de la función renal y sólo si es necesaria. El medicamento IBUPIRAC* Suspensión se presenta al 2% y al 4%, lo que deberá tenerse en cuenta al realizar el cálculo posológico.

Preguntas sobre Ibupirac* suspensión al 4%

Nuestros expertos han respondido 50 preguntas sobre Ibupirac* suspensión al 4%

 Rubén Alejandro Bosi
Rubén Alejandro Bosi
Neumonólogo, Pediatra
Mar del Plata
Buen día. Para qué darle Ibupirac? Tiene fiebre? Si es que tiene fiebre, debe consultar urgente con su pediatra
1 respuestas

Dra. Ana Teresita Flores
Dra. Ana Teresita Flores
Nefrólogo, Pediatra
San Miguel de Tucumán
Hola , buenas tardes, el ibuprofeno al 4%, corresponde a una dosis de 400 mg cada 5ml de suspension.
Las dosis de los medicamentos en los niños, dependen del peso sobre todo, ya que no…
1 respuestas

Dra. Clara Valeri
Dra. Clara Valeri
Endocrinólogo, Ginecólogo, Pediatra
Capital Federal
7,5ml por dosis
1 respuestas

¿Qué profesionales prescriben Ibupirac* suspensión al 4%?


Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.