Un paciente hubo positivo con tratamiento anti retroviral tiene reacción alérgica en la piel con manchas

Un paciente hubo positivo con tratamiento anti retroviral tiene reacción alérgica en la piel con manchas y el dermatólogo recetó Corticas L Ud, según indican el corticas es corticoide pero este afecta en el tratamiento del hiv? O se puede ingerir para bajar la alergia ?

2 respuestas


Ante todo creo que se debería consultar para evaluar si no es algún efecto indeseable de la medicación antirretroviral ( que requiera suspender o cambiar), las alergias a fármacos se controla con antihistamínicos (sin corticoides) y el retiro del fármaco causante.

Ana María Pérez

Ana María Pérez

Médico clínico

Santa Fe Capital

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Quizá debería tomar solo algún antihistaminico solo, sin corticoide y probar.

Dr. Christian Rubisz

Dr. Christian Rubisz

Alergista

Santiago del Estero

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.