Tomo Neupram 2 pastillas x día y deje tomarlo, que puede pasar? Tengo dolor de estómago.

Tomo Neupram 2 pastillas x día y deje tomarlo, que puede pasar? Tengo dolor de estómago.

2 respuestas


La medicación psicofarmacológica debe dejarse gradualmente para evitar síntomas molestos o recaídas, sugiero que consultes a tu médico psiquiatra.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas noches, los efectos adversos son diversos, el dolor de estomago, puede ser uno de ellos. Te aconsejo que retomes lo antes posible la medicación y tu psiquiatra es quien determinara cuando dejarla o te ayudara a bajar la dosis en forma paulatina. Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.