Tomo Aropax 10 mg diarios desde hace 3 meses y hace unos días tengo unos terribles dolores de cabeza,

Tomo Aropax 10 mg diarios desde hace 3 meses y hace unos días tengo unos terribles dolores de cabeza, puede se por el medicamento? me sucede de noche y me despierta el dolor.

2 respuestas


El 80 % de las cefaleas se deben a estrés, el resto puede deberse a contracturas cervicales, dolores dentales, problemas en la visión u otras causas clínicas, sino remiten con tratamiento analgésico efectúe una consulta al médico clínico. Revise la alimentación una alimentación inadecuada también puede ocasionar dolor de cabeza, y un problema sin resolver también, consulte con su médico psiquiatra.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes, los síntomas que usted describe no son causados por el antidepresivo, debido a que ya ha pasado el tiempo donde aparecen los efectos adversos. Le sugiero que consulte con su psiquiatra, para evaluar de donde provienen los dolores de cabeza, Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.