Tomó aramix de 10 mg. dos veces al día hace 2 meses. Puede ser que me inche?
Tomó aramix de 10 mg. dos veces al día hace 2 meses. Puede ser que me inche?
2 respuestas
El Escilatopram puede generar algunos problemas en el tracto gastrointestinal ( sobre todo al inicio del tratamiento ) dependiendo a veces de la dosis administrada. La distensión abdominal, si esto es a lo que Ud se refiere, puede ser una consecuencia de algunas alteraciones metabólicas inducidas por el fármaco que en general son transitorias y desaparecen solas en pocos días . De todas maneras siempre es importante realizar una evaluación clínica para descartar cualquier otro tipo de origen de su manifestación que no necesariamente esta relacionada con este fármaco, consulte a su medico psiquiatra quien seguramente sabrá orientarla o realice una consulta con su medico clínico.,
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
El escitalopram puede ocasionar problemas digestivos, no es frecuente pero es probable que Ud. presente molestias, habría que evaluar su alimentación, y si toma otros medicamentos, los cambios enzimáticos que producen la interacción de los fármacos podrían producir molestias digestivas y metabólicas, consulte con su médico psiquiatra.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

