Tengo fibromialgia; puede aumentar los dolores el Ateroclar?

Tengo fibromialgia; puede aumentar los dolores el Ateroclar?

3 respuestas


La atorvastatina puede causar dolor muscular. El dolor de la fibromialgia es de otra causa. El bajo umbral del dolor, la hiperalgesia y la alodinia que tiene de base la fibromialgia pueden hacer sentir muy intensas las mialgias de la estatina. Hay que evaluarte bien para ver cuál es la causa del dolor. Aunque tengas fibromialgia, esa droga no está contraindicada de entrada.

Sebastián Moyano

Sebastián Moyano

Médico clínico

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Estimado, el ateroclar es una médica que se usa para bajar el colesterol. Este tipo de medicación podría afectar la musculatura en pocos casos. Le sugiero consultar un especialista. Saluda atentamente.

Dr. Carlos Ilutovich

Dr. Carlos Ilutovich

Reumatólogo

Capital Federal

Reservar cita

Depende sus antecedentes patologicos y el contexto de su enfermedad. Consulte con su medico de cabecera. No se automedique.

Dr. Eliseo Firman

Dr. Eliseo Firman

Traumatólogo

Capital Federal

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.