Tengo a mi padre de 70 años . Todos los días toma un migral y le sube la presión . Puede ser por el

Tengo a mi padre de 70 años . Todos los días toma un migral y le sube la presión . Puede ser por el migral

1 respuesta


No es seguro que se deba al migral..Pero lo aconsejable es que lo suspenda,y que consulte con un médico para tratar la presión arterial ,y la dolencia(¿migraña?),por la que toma el migral.Saludos.

Dr. Juan Carlos Moukarzel

Dr. Juan Carlos Moukarzel

Médico clínico

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.