Si una persona que está tomando Disulfix, le están despertando cnsecuencia..como esquizofrenia dolor

Si una persona que está tomando Disulfix, le están despertando cnsecuencia..como esquizofrenia dolor de cabeza inquietudes inmovilidad en los trazos... Qué se recomienda hacer? y tambin ya es violento

2 respuestas


Estoy de acuerdo con la Dra , en forma urgente debe concurrir a su médico, debido a que el disulfiran produce efectos adversos muy importantes y como refiere la colega, deberán realizar un diagnóstico diferencial, dado que el efecto disulfiran no causa esquizofrenia. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Debe consultar a la brevedad con su médico psiquiatra para realizar diagnóstico diferencial entre diagnóstico psiquiátrico y/ o toxicidad de la medicación. O realice una interconsulta psiquiátrica para evaluar diagnóstico y tratamiento. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.