Quisiera saber si es normal que, con una dosis diaria de 3 mg. de Risperidona, se tengan efectos sec

Quisiera saber si es normal que, con una dosis diaria de 3 mg. de Risperidona, se tengan efectos secundarios como exceso de saliva, dificultad para hablar y tic en un ojo (como que el ojo se va para arriba). Muchas Gracias.

1 respuesta


Con 3 miligramos se suelen observar efectos adversos, aunque mucho depende de la situación del paciente (no es lo mismo 3 miligramos en un paciente de 40 kilos que en un paciente de 100 kilos). Pero dicho muy por encima, la salivación es totalmente normal, si empiezas a tomarlo la dificultad para hablar es normal si es acompañada de cierto adormecimiento (una sensación como de resaca medicamentosa) y el tic que mencionas es menos común pero puede darse al inicio, ya que es una pérdida de fuerza motora en el nervio ocular (transitoria). Deberías consultar el caso particular con el psiquiatra que haya recetada el medicamento. Otros efectos adversos comunes son amenorrea en mujeres o adolescentes (retiro de la menstruación), galactorrea (secreción de leche por las glándulas mamarias (tanto en mujeres como en varones) e incremento de peso si no se sigue un dieta controlada.

Dra. Valeria Constanza A.

Dra. Valeria Constanza A.

Psiquiatra

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.