Que sucede si se deja de tomar Revertrex bruscamente, después de haber iniciado su ingesta hace una
Que sucede si se deja de tomar Revertrex bruscamente, después de haber iniciado su ingesta hace una semana?
1 respuesta
Hola. Si bien no es frecuente, la interrupción abrupta de un tratamiento con altas dosis o una disminución brusca de la misma pueden producir náuseas, vómitos, mareos, temblor, sudoración, taquicardia, dolores musculares, cefaleas e insomnio. Los síntomas aparecen entre 1 a 3 días después de haber suspendido o disminuido la medicación y pueden durar hasta 14 días. También en los primeros días pueden aparecer síntomas neurológicos de rebote como acatisia (inquietud psicofísica), distonías y parkinsonismo. Más tardíamente (1 a 4 semanas) puede aparecer disquinesia tardía por deprivación. En la mayoría de los casos se puede aguardar a que sedan los síntomas, en casos mas severos si es posible se vuelve a dar el antipsicótico y se lo retira más lentamente. Por lo que comentaste en otra pregunta tomaste solo una semana y quizás una dosis media o baja así que solo deberías experimentar, en caso de que así sea, síntomas leves o molestos que debieran ceder en pocos días. Siempre es conveniente que la suspensión sea aprobada por tu profesional tratante o al menos poner al tanto al mismo de la situación dado que cada indicación farmacológica tiene un por qué. Saludos!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

