Puede ser que al dejar de golpe la pastilla Axiomat viva mareada todos los días? Ya pasaron más de 2
1 respuestas
Puede ser que al dejar de golpe la pastilla Axiomat viva mareada todos los días? Ya pasaron más de 2 semanas y sigo igual . 10 mg x día tomaba
El Escitalopram es un mujy buen antidepresivo y ansiolítico. Habitualmente no tiene efectos secundarios pero cuando se presentan uno de ellos puede ser los mareos (descartadas otras causas, claro). Por lo general se reduce la dosis a la mitad y si no desaparecen los mismos, es posible que haya que sustituirlo por otro fármaco. Lo aconsejable es hacer la consulta con el profesional tratante o realizar una interconsutla.

Aclará todas tus dudas con una consulta en línea

¿Necesitás el consejo de un especialista? Reservá una consulta en línea: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Preguntas relacionadas

¿Querés enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 16 preguntas sobre Axiomat

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intentá que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tenés un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.