Puede provocar dolores musculares el uso continuo de Dormicum?

Puede provocar dolores musculares el uso continuo de Dormicum?

2 respuestas


Ningún psicofármaco es conveniente tomarlo por un tiempo prolongado, salvo una patología psiquiátrica crónica. el trastorno del sueño es un síntoma que obedece a trastornos de ansiedad y otras causas, si usted revisa su calidad de vida, quizás encuentre la solución. Mejore la alimentación, realice actividades físicas, por ejemplo caminatas de 40 minutos por día, ( no menos de tres veces por semana), medite, y resuelva la causa que produce preocupación. Procure una higiene del sueño, cene liviano antes de acostarse, desconecte TV, computadoras y celulares, no los lleve a su habitación, perfume su habitación con lavanda, puede prepararse un te de tilo o manzanilla antes de acostarse. Una copa de vino tinto predispone a un buen descanso ( no más de una copa). Si con estas sugerencias no logra descansar evalúe con su médico psiquiatra realizar psicoterapia y la medicación adecuada. Buenas noches.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes,el Dormicum puede causar diversos efectos adversos, no se descarta los dolores musculares. No es un psicofármaco que se lo puede utilizar por un largo tiempo. Le sugiero que concurra a su psiquiatra, quien la evaluara y determinara si debe continuar con la medicación . Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.