Para fobia severa, me dieron Zentius,ya tomaba Clonazepam, tomé desde hace 3dias me causó mucha taquicardia

Para fobia severa, me dieron Zentius,ya tomaba Clonazepam, tomé desde hace 3dias me causó mucha taquicardia y como si me temblará piernas y pies, y más inestabilidad me da miedo ya que mi problema es salir a la calle, tengo 75 años, Creo que me hizo mal?

2 respuestas


Estoy de acuerdo con la Dra., no obstante algunos pacientes son más sensibles en relación a la respuesta a la medicación y requieren menor dosis o un psicofármaco menos incisivo, hable con su médico psiquiatra, la medicación debe aliviarlo y no generarle más estrés. Sino se siente seguro puede solicitar una segunda opinión.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes, la medicación que le fue indicada es correcta, debido a que se trata de un antidepresivo con acción ansiolítica, utilizado en pacientes mayores de edad. Le sugiero en primer lugar que no deje de tomar la medicación, por los efectos adversos y realice una consulta con su psiquiatra, comentándole los efectos que le provoco el Zentius. Saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.