Paciente diabético. La glucosa se dispara con dozic. Recomendación?
Paciente diabético. La glucosa se dispara con dozic. Recomendación?
1 respuesta
Todos los psicofármacos pueden alterar el metabolismo, sugiero controlar la glucemia y la relación con dosis de risperidona, consultar con la experiencia del diabetólogo y el psiquiatra, si realmente coincide el aumento, evaluar control alimentario, control de glucemia, de medicación para el control de la glucemia y control de la dosis de psicofármaco y/o eventualmente cambio del psicofármaco. Generalmente está más relacionado a alimentación inadecuada y falta de actividad física. Saludos cordiales.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
