Mi hijo tiene 6 años, ha sido diagnosticado con intestino irritable, se le han dado Nexium 15 días

Mi hijo tiene 6 años, ha sido diagnosticado con intestino irritable, se le han dado Nexium 15 días de tratamiento, hace 2 sus heces tienen mitad de color negro, lo causa el medicamento, se debe suspender?

3 respuestas


Su bebe de esa edad debe ingerir frutas, verduras y beber agua y no necesitara medicación para la constipación.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Habria que evaluar si realmente es constipacion y diarrea (y si hay dolor) para realmente diagnosticar sindrome de colon irritable.Y si lo fuera evaluar las causas. El nexium no es un farmaco para el colon irritable, es un farmaco para la gastriris el reflujo y la ulcera gastrica. Consulte nuevamnete con el pediatra o con un gastro infantil. Saludos!

FF

Dra. Flavia Fazzini

Psiquiatra

Vicente López

Reservar cita

El nexium es un protector gastrico, no deberia cambiar el color de la materia fecal te aconsejo consultar con el pediatra para que vea si realmente es de ese color y busque la causa. Saludos

Dra. Paola Desiervi Quiroz

Dra. Paola Desiervi Quiroz

Médico general y familiar

Río Cuarto

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.