Mi hermano de un momento a otro empezó a sentirse mal al punto de tomarse todo a pecho de lo que le

Mi hermano de un momento a otro empezó a sentirse mal al punto de tomarse todo a pecho de lo que le dicen al punto de que si le dicen que está enfermo el se cree lo que pasa que el tuvo un percance con un señor y el señor lo intimido y el luego se sentía con miedo al punto de pensar que lo iban a matar y desde ese momento se empezó a sentirse mal y le mandaron a tomar ese medicamento dominium que pasa si deja de tomarlo

1 respuesta


Es importante que su hermano realice una consulta psicoterapeútica para y elaborar las situaciones que lo angustian, antes de dejar la medicación sugiero que consulte a un médico psiquiatra y psicoterapeuta.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.