La suspensión abrupta del medicamento Emeral, que puede provocar ?

La suspensión abrupta del medicamento Emeral, que puede provocar ?

1 respuesta


El emeral contiene alprazolám, los psicofármacos son adictivos, suspenda gradualmente siempre que su médico psiquiatra lo considere indicado, la suspensión brusca puede generar mayor ansiedad. Siempre que esté por dejar un psicofármaco debe complementar con una estricta mejora de su calidad de vida: alimentación, actividades físicas, meditación o yoga, descanso, y resolver todas las situaciones que producen displacer sino puede solo realice psicoterapia, evite los psicofármacos. Saludos.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.