La quetiapina en un paciente no psiquiatrico puede causar sintomas depresivos?

La quetiapina en un paciente no psiquiatrico puede causar sintomas depresivos?

2 respuestas


Por qué le indicaron quetiapina?, consulte con su médico psiquiatra, diagnóstico, si la medicación no es correcta puede generarle depresión u otros síntomas. Si aun tiene dudas solicite segunda opinión.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Debe consultar con el especialista adecuado, pues no suele usarse en pacientes no psiquiatricos, como usted menciona, y menos como automedicación.

Dr. Miguel Angel de Boer

Dr. Miguel Angel de Boer

Psiquiatra

Comodoro Rivadavia

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.