Hola, yo tomaba Lexapro pero engorde varios kilos el medico me lo cambio a Foxetin por que eso me tenia

Hola, yo tomaba Lexapro pero engorde varios kilos el medico me lo cambio a Foxetin por que eso me tenia muy angustiada.. Puede ser que con este remedio no engorde o engorde más?

3 respuestas


Los antidepresivos en general pueden alterar e Metabolismo y aumentar el peso pero en general esta muy relacionado con altas dosis en tiempos prolongados. Hay algunos antidepresivos que afectan menos tanto la esfera metabolic como la sexual. Su medico psiquiatra evaluara que es lo mejor para su caso particular. Como ya manifestaton mis colegas , adecuar y cambiar los habitos alimenticios es mejor receta que cambiar un medicamento

Dr. Sergio Rosengarten

Dr. Sergio Rosengarten

Psiquiatra

Vicente López

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Estimada es más frecuente que aumente de peso por alimentación inadecuada que por la medicación, si bien algunos medicamentos alteran el metabolismo o aumentan el apetito, es más importante controlar los hábitos alimentarios, la fluoxetina disminuye el apetito al principio del tratamiento y lo aumento al poco tiempo de suspenderlo, pero no generará un aumento de peso importante, evalúe si tiene usted una depresión que amerite el antidepresivo, las depresiones leves a moderadas no requieren medicación siempre que efectúe una buena psicoterapia y modifique sus hábitos de vida. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Buenas tardes, no es frecuente que el Foxetin produzca aumento de peso, no obstante debe cuidarse en las comidas. Le sugiero que realice una terapia, para manejar su angustia, los psicofármacos solo actúan sobre los síntomas y usted debe trabajar por que aparecieron estos estados de angustia. Saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.