Hola ! Tomé Valcas 500 1 año en marzo la corte y en junio me agarró hepatitis a y problemas en el hi

Hola ! Tomé Valcas 500 1 año en marzo la corte y en junio me agarró hepatitis a y problemas en el higado podría ser que halla sido la valcas ya que la deje en marzo? .

1 respuesta


Estimada, depende de la causa de la hepatitis, si es viral no tiene relación con el valproato, si es de causa tóxica es probable que el valproato afecte el hígado, está dentro de los efectos adversos. Regule su alimentación, evite alimentos grasos, tóxicos, enlatados, golosinas, gaseosas, embutidos, fiambres, aliméntese con verduras, frutas, agua, poca cantidad de carne de vaca, pollo o pescado, pastas, arroz. Realice caminatas, beba agua con jenjibre y limón, consulte a un hepatólogo.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.