Hola , tome entre subida de dosis gradualmente durante 2 meses y medio Sertralina hasta 50 mg. Y La

Hola , tome entre subida de dosis gradualmente durante 2 meses y medio Sertralina hasta 50 mg. Y La tuve que empezar a reducir gradualmente (por ndicación medica) porque no tenia efectos positivos para mi problema y eran muchos efectos negativos entre ellos una molestia de dolor de cabeza que fluctuaba de leve a moderada, ya prácticamente hace 2 días que deje la medicación y sigo teniendo ese malestar de cabeza, puede ser normal que persistan?, por cuanto tiempo más, de ser asi puede pasar?.Aclarando obviamente que ese malestar antes de tomar ese medicamento no lo tenia.Desde ya gracias

1 respuesta


Estimada las causas de jaqueca o migraña pueden deberse a múltiples causas y coincidir también con la administración de la medicación como así también su suspensión. Por otra parte a veces se espera de la medicación o de la terapia respuestas milagrosas imposibles sino se acompaña de: la resolución de la causa de ansiedad o depresión, modificación en los pensamientos o recursos psicoemocionales para resolver, modificación en la alimentación, mejorar la calidad de vida, incorporar actividades físicas, meditación, yoga, etc. estar saludable requiere de un compromiso con Ud. mismo, sino puede solo busque ayuda profesional. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.