Hola tengo nervios en el estomago todas las cosas negativas la siento en el estomago, como la desap
Hola tengo nervios en el estomago todas las cosas negativas la siento en el estomago, como la desaparición de una niña mia . Llevo varios dias de angustia y ayer compre Alplax digest para probar porque me han indicado medicamentos los psiquiatras y pero sigo mal, tambien me he hecho analíticas y no sale nada, pero en mi estomago sigo sintiendo un vacio muy grande. Cuanto tarda normalmente en hacer efecto el Alplax? Es efectivo en mi caso?
2 respuestas
Estimada es importante resolver la causa que la angustia. Con respecto a la efectividad de la medicación es necesaria realizar una evaluación psiquiátrica para conocer su respuesta al tratamiento y darle una respuesta correcta. Si bien el alprazolam es un buen ansiolítico no todos los pacientes responden de igual manera. Buen fin de semana.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Varias cosas... El Alplax es de acción casi inmediata. Pero hay que ver si la dosis es adecuada. No obstante no deja de "ser un parche" para paliar rápidamente la angustia... Por un lado. Si entiendo bien, usted perdió una niña. Vaya! Esto sí que es causa de angustia! Y los nervios en el estómago no son sino la expresión de que usted está poniendo su angustia en el cuerpo; en este caso se llama intestino irritable. No sé por qué sigue mal. Tal vez todavía debería esperar que haga efecto la medicación prescrita (si es otra que el solo Alplax). El Alplax solo no alcanza. Pero en su caso, además, sería de vital importancia que realice psicoterapia. (No todo se resuelve con medicación). Me atrevo a decir que todo el planteamiento de tratamiento tendría que ser revisado. En fin. Refiérase a un psiquiatra y psicólogo de confianza. Le deseo el mejor de los ánimos y le mando cordiales saludos
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
