Hola, mi papa tuvo un episodio de delirio, paranoia y alucinación, 68 años. diabetico, usa Corticoides

Hola, mi papa tuvo un episodio de delirio, paranoia y alucinación, 68 años. diabetico, usa Corticoides porque tiene poliposis nasal, le dieron halopidol, pero no come nada, y tiene mucha baba, tambien hacia un movimiento de masticacion con la boca, y esta aislado..queria saber su opinion que hacer?

2 respuestas


Hola! Cuál es la causa del delirio? Aparecen síntomas secundarios a haloperidol, por lo cual te sugiero que lo hables con su psiquiatra para reajustar el plan farmacológico. Saludos!

Dr. Juan Manuel Benso

Dr. Juan Manuel Benso

Psiquiatra

Venado Tuerto

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Probablemente su papá presenta algunos síntomas que son consecuencia del haloperidol, sugiero que consulte con su médico psiquiatra para regular la dosis o agregar akinetón, o solicite una segunda opinión en una consulta psiquiátrica. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.