Hola mi novia esta dejando la medicación Sesaren en forma gradual de 75 paso a tomar 37.5 al momento

Hola mi novia esta dejando la medicación Sesaren en forma gradual de 75 paso a tomar 37.5 al momento de abandonar la misma, es decir no tomar mas durante el dia, empieza a sentir como pinchazos y movimientos involuntarios estando despierta, Esto tiene que ver con el abandono de la medicación?

2 respuestas


No suspenda la medicación por su cuenta, consulte con su médico psiquiatra para evitar recaídas y síntomas molestos. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes, siempre que se reduce una medicación, debe ser supervisada por el médico, los síntomas que presenta son propios de los efectos adversos de la medicación. Le sugiero que consulte lo antes posible con el psiquiatra. Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.