Hola, mi cónsulta es la siguiente. Hace un mes deje de tomar Clonazepam, tomaba la mitad de la pasti

Hola, mi cónsulta es la siguiente. Hace un mes deje de tomar Clonazepam, tomaba la mitad de la pastilla de 0.5. es normal sufrir insomnio? Es efecto de la pastilla? Yo la utilizaba para esto. Saludos

1 respuesta


Si, el clonazepam produce insomnio, trastornos en la memoria, la atención, la concentración, es la antesala de la demencia senil. Realice caminatas, actividades físicas y alimentacion natural, de la naturaleza a la mesa, nada de alcohol, gaseosas y productos enlatados. Resuelva la causa del insomnio. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.