Hola, estoy tomando Insertec 50 desde hace 6 años recetado por mi médico psiquiatra y desde hace un

Hola, estoy tomando Insertec 50 desde hace 6 años recetado por mi médico psiquiatra y desde hace un tiempo estoy notando cierta torpeza en mis movimientos (lo que no sucedía antes) y esto me preocupa bastante, será por el medicamento y puedo suspenderlo? Gracias.!

1 respuesta


Buen día, hay que evaluar bien su caso, no es habitual si há sido tolerada la medicación durante todo este tiempo, visite a su clínico para que realize los estudios que crea pertinentes y a su psiquiatra para que de acuerdo a su caso particular evalué si es necesario un ajuste de dosis, no se debe suspender la medicación sin supervisión.

Dra. Alma Iriarte

Dra. Alma Iriarte

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.