Hola. Estoy en tratamiento psiquiátrico con Desvenlafaxina y Alprazolam. Mi psiquiatra me dijo que no
Hola. Estoy en tratamiento psiquiátrico con Desvenlafaxina y Alprazolam. Mi psiquiatra me dijo que no hay ningún problema con que tome 102 Años Plus, pero desde que las empecé a tomar me siento muy nerviosa y agresiva. Que em aconsejan?
2 respuestas
Hola, no es aconsejable tomar ese suplemento dietario debido a que contiene Ginseng, el mismo produce estimulación del sistema nervioso. Desde mi experiencia, he visto pacientes que se encontraban bajo tratamiento con antidepresivos y tomaron vitaminas,al verlos en estado de nerviosismo extremo, indague si había consumo y era producto del ginseng . Si necesita tomar vitaminas, puede hacerlo, pero verifique que no contengan Ginseng. Saludos
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Coincido totalmente, las multivitaminas tienen también interacciones cuando se consumen con otros psicofármacos, no solo alteran el metabolismo sino además pueden presentar efectos indeseados, tanto excitación como depresión dependiendo de la idiosincrasia del paciente. Siempre sugiero a todos mis paciente en lugar de más y más medicación, mejorar la calidad de vida, respetar las horas de descanso, revisar la alimentación, la mayoría suele referir que se alimentan "bien" pero en realidad consumen alimentos elaborados en forma industrial que producen alteraciones en el estado de ánimo como irritabilidad, hiperkinesia, alteraciones metabólicas que pueden llevar a la obesidad, y muchísimos efectos más. Elija alimentos simples, no industrializados como frutas, verduras, leche, queso, carne de vaca/pollo/pescado u otras/, agua y mejorará su respuesta al tratamiento encontrando todas las vitaminas en la alimentación. Realice caminatas al aire libre, yoga, meditación. Saludos.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

