Hola!! Es normal al principio de tomar el triptizol sentirse levemente mareada Sensación de estar

Hola!! Es normal al principio de tomar el triptizol sentirse levemente mareada Sensación de estar como dentro de una nuve como rara?? Me dijieron que tomarlo a largo plazo puede producir Convulsiones es verdad??? Me lo dieron por ansiedad. Pero eh leído cosas tan malas de este medicamento. Q le tengo miedo, y no puedo tomar paroxetina escitalopram sertralina Pues me producen migraña.

1 respuesta


Estimada para que un tratamiento sea efectivo es importante que te sientas segura, que confíes en tus médicos, además no deberías sentirte mal. Si resolvés la causa que produce ansiedad y mientras tanto vas mejorando tu calidad de vida, con alimentación saludable, actividad física, meditación, yoga, caminatas, la actividad física y la meditación estabiliza los neurotransmisores que producen ansiedad, siempre que resuelvas la causa, sino la resolves vas a sentir alivio solamente mejorando tus hábitos y tu calidad de vida. Más calidad de vida y menos psicofármacos. Ningún medicamento puede ser efectivo si te produce miedo. Sugiero que realices otra interconsulta. Atte.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.