Hola enpese a tomar sentralina solo la mitad de 50 MG y no le producía ningún síntoma molesto pero d

Hola enpese a tomar sentralina solo la mitad de 50 MG y no le producía ningún síntoma molesto pero después de 21 días me aumentaron la dosis por una entera y después del 3 día me enpese a sentir super mal del estómago y sin apetito sensaciones raras no me estaba alimentando bien a si que deje de tomarlas usted que opina

1 respuesta


Estimada: al comienzo del tratamiento con sertralina puede presentar algunas molestias, requiere de ser semanas evaluar su eficacia, confíe con su médico psiquiatra o solicite una segunda opinión. Es importante resolver la causa de su ansiedad, ninguna medicación resuelve la causa solo mejora los síntomas, sino se resuelve la causa volverá a presentar síntomas. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.