Hola el Clonazepam/Diocam puede provocar mareos???

Hola el Clonazepam/Diocam puede provocar mareos???

2 respuestas


Hola. Todos lo medicamentos podrían eventualmente provocar efectos secundarios totalmente inespecíficos. En este caso, sería extremadamente raro que el Clonazepam pudiera provocar mareos. (nunca visto en mi caso). Cordialmente.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Coincido con la respuesta del colega, nunca tuve un paciente que presente mareos por el clonazepám de todos modos cada persona puede responder de diversas formas, y no es igual ingerir ansiolíticos realizando una correcta alimentación que sin ella. Evite la automedicación consulte con su médico psiquiatra. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.