Hola. Desde que tomo alplax digest subi de peso y no puedo bajar. Puede ser por la ingesta del medic

Hola. Desde que tomo alplax digest subi de peso y no puedo bajar. Puede ser por la ingesta del medicamento?

1 respuesta


Estimado/a es probable que por su ansiedad no realice una alimentación adecuada, es importante elegir alimentos frescos y naturales y no ultraprocesados, resolver la causa de su ansiedad, realizar meditación y actividades físicas, mínimo caminatas. Todos los psicofármacos enlentecen el metabolismo. Evite los psicofármacos. Buena semana.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.