Hola buenas tardes. Mi pregunta es estoy tomando ALplax Digest por ansiedad e insomnio y me produce ir

Hola buenas tardes. Mi pregunta es estoy tomando ALplax Digest por ansiedad e insomnio y me produce ir mucho al baño a orinar, parece ser un un efecto secundario, es normal?

1 respuesta


Es muy probable que el síntoma de aumentar la diuresis se deba a ansiedad. Hay que descartar también otros factores fisiológicos y clínicos, el aumento de la diuresis puede deberse a: ansiedad, infecciones urinarias, diabetes, aumento de la ingesta de líquidos inadecuada, otras causas metabólicas. Es poco frecuente que se deba al alprazolám. Sugiero revisar la alimentación y la ingesta de líquidos o descartar los factores que mencioné. Saludos.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.