Hola buenas noches..mi consulta..estoy tomando tryptanol media pastilla a la noche y optiser media p

Hola buenas noches..mi consulta..estoy tomando tryptanol media pastilla a la noche y optiser media pastilla a la mañana...pero me hace dar colitis y me sacó el apetito el optiser.....no puedo dejarlo porque tengo ansiedad.. que hago??gracias

1 respuesta


Buenas noches, si mejora su alimentación, calidad de vida, realiza meditación y/o yoga, actividades físicas y se ayuda con medicinas complementarias probablemente logre disminuir la medicación y sus efectos colaterales. Resuelva la causa de ansiedad, anímese a un cambio en su vida, el camino es elegir lo que a Ud. le produce paz, sino puede solo solicite consulta para realizar psicoterapia. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.