Hola buenas noche yo empeze a tomar hace dos días un cuatro por las noche la pregunta es ayer cuando
Hola buenas noche yo empeze a tomar hace dos días un cuatro por las noche la pregunta es ayer cuando la tome md dio un hormigueo en la cabeza y una sensación de mareo que tuve que ir agarrándome de la mesa hasta llegar a la cama eso es normal yo sufro ataque de pánico y ansiedad y el corazón
3 respuestas
Los efectos adversos por iniciar tratamiento con este tipo de fármacos en general mejoran luego de la primer semana de tratamiento. Si persisten surgiero consulte con su psiquiatra tratante. Saludos
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
La paroxetina suele tener efectos secundarios transitorios que desaparecen al continuar con la medicación. Lo que describe no es frecuente pero si lo vincula a la toma de la medicacion debiera hacer la consulta al profesional tratante (la automedicación es riesgosa, como toda automedicación), a los fines de establecer si es un efecto adverso o se produjo una crisis de ansiedad concomitante.
Todos los psicofármacos pueden ocasionar molestias los primeros días del consumo, NO se automedique, es mayor el riesgo que el resultado esperable. La dosis que Ud. refiere en general no produce tantas molestias, probablemente hay un componente sugestivo, no obstante cada persona presenta una sensibilidad diferente. Es necesario realizar un correcto diagnóstico, no es igual un trastorno de ansiedad que una depresión leve, las depresiones leves no requieren psicofármacos remiten con tratamiento psicoterapéutico. Google no es información suficiente para realizar un correcto tratamiento. Consulte a un médico psiquiatra y psicoterapeuta. Saludos cordiales.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


