Hola, a mi esposo le acaban de recetar el medicamento Comenter de 15 mg. Se lo receto el neurólogo pero

Hola, a mi esposo le acaban de recetar el medicamento Comenter de 15 mg. Se lo receto el neurólogo pero lo veo muy cansado e irritable, es esto normal?

2 respuestas


La mirtazapina además de lo referido puede producir irritabilidad y ansiedad, debería consultar con su médico psiquiatra la posibilidad de cambiar el psicofármaco.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes, el Comenter es un antidepresivo, su droga es la mirtazapina, la misma produce somnolencia, por eso se la indica a la noche. Le sugiero que realice una consulta con el neurólogo, debido a que su esposo continua estando irritable, tal vez deberá ajustar la dosis. En cuanto a la somnolencia es normal, es un antidepresivo para pacientes que presentan dentro de su cuadro , insomnio.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.