He tomado Faradil durante 2 años por dolores intestinales, intestino irritable hace 4 meses lo deje
He tomado Faradil durante 2 años por dolores intestinales, intestino irritable hace 4 meses lo deje y volvieron los dolores, tengo 35 años y quiero saber si tengo que seguí consumiendo? Gracias espero su respuesta.
3 respuestas
El sindrome de Intestino irritable generalmente suele mejorar con un cambio alimentario, disminucion del estres o psicoterapia para manejar las situaciones que lo generan ya que se considera que estas empeoran la sintomatologia, si ya has intentado con todo esto y aun persisten los dolores deberas consultar con tu gastroentrenterologo para que recete nuevamente faradil u otro prokinetico con ansiolitico que considere pertinente, saludos!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Considero que hace muchos años que padece de síntomas, el intestino es el segundo sistema nervioso, y lo emocional, la ansiedad es canalizada ahí siendo responsable en gran parte de la sintomatología. Debe considerar un tratamiento psicofarmacologico con un psiquiatra quien tratará seguramente muy bien el cuadro con inhibidores del la recaptacion de serotonina más ansioliticos.
Es importante acompañar el tratamiento médico con análisis. Los medicamentos son paliativos momentáneos para acallar los síntomas y quitar el malestar o dolor pero no resuelve lo que lo causó. Por lo que es bueno que encauses el tratamiento farmacológico pero también te analices para que cuando dejes la medicación no vuelva el malestar.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



