Hace varios años que tomo Valcote 500 ER, 2 píldoras al día, 1 al mediodía y otra a la noche. Mi aum

Hace varios años que tomo Valcote 500 ER, 2 píldoras al día, 1 al mediodía y otra a la noche. Mi aumento de peso es incesante. Al principio tenía aumento de apetito. Pero hace mucho tiempo que eso pasó, pero mi aumento de peso sigue, se debe al medicamento? Qué puedo hacer? Deberia cambiarlo?

1 respuesta


El valcote es un excelente estabilizador del estado de ánimo, pero produce síndrome dismetabólico, que se manifiesta con aumento de peso, deberías consultar con el médico psiquiatra para evaluar si es posible cambiar el estabilizante, además sugiero que realices actividades físicas y regules la alimentación.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.