Hace más de 2 años tomó clonazepan, me será difícil dejarlo?
Hace más de 2 años tomó clonazepan, me será difícil dejarlo?
1 respuesta
El clonazepam forma parte de un grupo de drogas denominadas benzodiazepinas junto con el alprazolam, lorazepam, diazepam, bromazepam, siendo estas las más conocidas y utilizadas. Tienen propiedades ansiolíticas, sedantes y/o hipnóticas. Si bien no tienen efectos adversos graves, su uso de manera CONTINUA y PROLONGADA puede generar complicaciones relacionadas con la TOLERANCIA y la DEPENDENCIA FISICA. La tolerancia significa tener que aumentar sucesivamente la dosis de la droga para obtener el efecto deseado. En cuenta a la dependencia física, esta no siempre se produce, pero de aparecer se evidencia con un síndrome de abstinencia. Cuando se suspende en forma abrupta pueden observarse síntomas por DISCONTINUACION: - RECURRENCIA de síntomas originales - REBOTE retorno temporario y más intenso de los síntomas originales - ABSTINENCIA recurrencia de síntomas originales + otros síntomas tales como insomnio, ansiedad, irritabilidad, náuseas, cefaleas, alteraciones cuantitativas en la sensopercepción como hipersensibilidad a la luz, olores, tacto, alteraciones sensoperceptivas cualitativas como síntomas cenestésicos, ópticos, acústicos y olfatorios. Síntomas graves como despersonalización, psicosis paranoide, convulsiones. Un vez instalado, el cuadro desaparece en 1 a 3 semanas. Entonces, dicho esto, para discontinuar el clonazepam deberías hacerlo de manera paulatina, disminuyendo la dosis de forma lenta. Para esto, los psiquiatras tenemos estrategias para lograr un ritmo de descenso que resulte tolerable y así la persona pueda suspender y retirar las benzodiazepinas sin grandes inconvenientes. Espero mi respuesta haya sido de utilidad. Saludos!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

