Hace 12 dias me hice una videocolonoscopía, me hicieron tomar 2 frascos de Novonil, ahora hace dos o

Hace 12 dias me hice una videocolonoscopía, me hicieron tomar 2 frascos de Novonil, ahora hace dos o tres días comencé a tener sabor terriblemente salado en mi boca o saliva, no se y se me llenó el paladar de llagas, será consecuencia de haber tomado el Novonil?

1 respuesta


Estimado paciente, si bien no es imposible que los síntomas que presenta sean secundarios a la preparación colónica, no es lo más habitual habiendo pasado más de 10 días desde la misma.Le recomiendo una consulta presencial con su médico de cabecera para un mejor estudio del cuadro. Saludo atentamente.

Patricio Sheridan

Patricio Sheridan

Gastroenterólogo

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.