Estoy tomando venlafaxina hace 2 meses por depresión y ansiedad, comencé con una dosis de 37,5 mg po

Estoy tomando venlafaxina hace 2 meses por depresión y ansiedad, comencé con una dosis de 37,5 mg por 4 semanas y luego 75mg...puede darme taquicardia?? Mi psiquiatra me.dice que no pero yo siento como que me acelera...

1 respuesta


Ud. puede presentar taquicardia por presentar síntomas de ansiedad y también por el mecanismo de acción de la venlafaxina, consulte con su médico psiquiatra o solicite una segunda opinión. Atte.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.