Estoy tomando Valcote 500 4 comprimidos por dia y noto que he aumentado mucho de peso podria ser la causa?

Estoy tomando Valcote 500 4 comprimidos por dia y noto que he aumentado mucho de peso podria ser la causa? y que puedo hacer para solucionarlo?

2 respuestas


Coincido con la Dra., también puede consultar con su médico psiquiatra la posibilidad de cambiar de estabilizante, actualmente algunos estabilizantes del humor no producen aumento de peso. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes, el valcote produce aumento de peso, ante este efecto indeseable se aconseja al paciente realizar una dieta y gimnasia, ésto favorecerá a disminuir su peso y evitar el aumento del mismo . Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.