Estoy tomando Tensium 1mg desde hace varios años pues sufro de insomnio, duermo bo más de 5 o 6 horas
Estoy tomando Tensium 1mg desde hace varios años pues sufro de insomnio, duermo bo más de 5 o 6 horas seguidas...no me produce mareos al día siguiente. Es conveniente ir suspendiendolo o sigo?.Gracias.
3 respuestas
Sería muy saludable para Ud. si en lugar de depender de los psicofármacos comenzara a cuidar sus hábitos alimentarios, resolver la causa de su insomnio, cuidar su cuerpo y sus emociones. Si bien aparentemente es más fácil creer que un psicofármaco resolverá un trastorno del sueño, muy lejos de resolverlo requerirá cada vez mayor dosis o modificar el psicofármaco. Para modificar la dosis debe consultar con su médico psiquiatra y gradualmente comience a mejorar su calidad de vida, pruebe con atención plena en cada acto que realiza para su bienestar cotidianamente.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Es su Psiquiatra quien debe evaluar aumentar la dosis en caso que su insomnio lo amerite o bien coordinar la suspension gradual del mismo si clinicamente determina que no juatifica que continue medicaso No lo suspenda abruptamente
Buenas tardes, al tomar tantos años una benzodiacepina, el organismo se acostumbra y requiere mayor dosis para provocar los efectos deseados. No es conveniente que usted mismo deje de tomarlo o aumentar la dosis, le sugiero que realice una consulta con un psiquiatra, quien evaluara su caso y determinara los pasos a seguir. Saludos
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


