Estoy tomando Glucaminol Forte media pastilla en la mañana desde hace 6 dias y tengo siempre un peso
Estoy tomando Glucaminol Forte media pastilla en la mañana desde hace 6 dias y tengo siempre un peso en la boca del estomago, un poco de dolor y gases. Puede deberse al medicamento? Gracias.
2 respuestas
Hola ! Es muy probable que sea por eso . Por qué se lo dan de mañana ? Pregúntele a su especialista si lo puede tomar con las comidas a ver si mejora esto . Sino re ver medicación. Saludos !
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Posiblemente este experimentando un efecto colateral de la metformina. Lo ideal sería que tome el medicamento después de la comida y no romper el compromido por que pierde su cobertura protectora gastrica. Directamente tomar un comprimido de 500 mg para no tener que partirlo. Mi consejo es consultar a su endocrinologo para profundizar sobre estas recomendaciones y otros detalles. Saludos.
Preguntas similares
- Tengo un fuerte dolor de espalda y a las 10am me tomé un diclofenac sodico 100mg con complejo b y a
Hola mi nene tiene que tomar betametasona en pastilla cada 12 horas la tomo Alas 19 por error la Vol
Se elijan solo las grasas del momento cuando tomo la cápsula con las comidas o también se iluminan l
La vit d en lugar de tomarla sola o agua o jugo por que no tomarla con una grasa saludable, ya que e
Me detectaron sífilis en 32 dil inicie tratamiento y estoy en 2 dil es malo eso todavía tengo la enf
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


