Estoy tomando 10 mg diarios de amitriptilina hace un mes para la migraña, y hace aprox una semana comence

Estoy tomando 10 mg diarios de amitriptilina hace un mes para la migraña, y hace aprox una semana comence con taquicardia sinusal. Los estudios me dieron bien,puede ser el medicamento? O paso mucho tiempo para que se presente el efecto adverso ahora?

2 respuestas


Estimada, los psicofármacos producen efectos adversos cardiovasculares, metabólicos e inmunológicos, solo deben consumirse bajo prescripción médica si no respondió a factores de calidad de vida: evitar la causa que produjo estrés, resolverla, alimentación saludable, actividades físicas y meditación o yoga, si realizando estos cambios no logra mejoría, entonces si es conveniente la indicación de los medicamentos. Saludos.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es bastante infrecuente que tenga palpitaciones después de un mes y con una dosis tan baja de amitriptilina, pero los efectos adversos pueden darse con cualquier psicofármaco. También puede ser un síntoma de ansiedad o de estres por el que atraviese. Vuelva a consultar con un psiquiatra.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.