Estoy tomando 0,37 mg de sertralina hace ya un mes y medio. Mi médico me dispuso el cambio de la pos

Estoy tomando 0,37 mg de sertralina hace ya un mes y medio. Mi médico me dispuso el cambio de la posología, pasando de 3 tomas diarias para completar la dosis, a dos tomas diarias de la misma dosis. Hace unos días, cuando cambie la posología según fue indicado por el profesional, me encontré despertando a la madrugada con habones en piernas y brazos. Segun el profesional, no debería de pasar esto a causa del farmaco ya que la dosis no varió y la droga tampoco. Es posible que haya Sido una hiperreaccion al cambio de posología?

1 respuesta


Es más probable que Ud. esté estresado, o falte tomar más líquido, o alteraciones minerales que podrían presentar esas molestias independientemente a la medicación. Confíe en su médico psiquiatra o solicite una interconsulta psiquiátrica. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.